Налог на бани сараи и теплицы в 2018 году – правильно читаем закон

Актуальные вопросы
Отзывы и комментарии
737 просмотров

Минфин РФ разъяснил владельцам земельных участков, что все любые постройки на территории владения являются хозяйственными строениями, поэтому должны облагаться налогом. Разберем подробнее, кто с 2018 года будет выплачивать налог на бани сараи и теплицы? Кого обойдет закон о нововведении стороной, и входят ли в список уличные туалеты.

Налог на бани сараи и теплицы

Старый закон – старые проблемы

Последние новости о введении Минфином налога на бани и другие построения, расположенные на частной территории, стали причиной бурных возмущений дачников и владельцев земельных участков. На самом деле закон был введен уже достаточно давно, 30 ноября 2016 года, а напомнили о нем только сейчас, когда были внесены относительно небольшие изменения в пунктах статьи 401 НК РФ. В соответствии с законом все нежилые постройки, которые находятся на территории садового или дачного участка отныне считаются полноценными объектами имущества. Теперь такие построения как закрытые беседки, бани, теплицы и туалеты уличного типа приравниваются к жилым домам.

Специалисты из налоговой предупредили всех плательщиков налога на имущество о необходимости уведомления органов ФНС о количестве и виде построений, расположенных на частной территории для определения процента выплаты. Большая часть предупрежденных граждан просто проигнорировали новость, это несмотря не то, что построения облагаются налогом с 2015 года, при этом ФНС несет за собой право доначислять процент исключительно за 3 полных года. Страна, в свою очередь не желает терять доход, в связи с чем представители Минфина решили громко напомнить всем жителям государства о платеже в 2018 году на теплицу, сортиры, теплицы, бани на дачной территории, поскольку именно данный год считается третьим.

Налог на бани сараи и теплицы

Налог на бани, сараи и теплицы буквально взорвал общество - люди не понимают, за что надо платить, когда и сколько

В случае отказа добровольного предоставления информации о постройках налоговики рано или поздно узнают об имуществе и рассчитают налог на бани сараи и теплицы по завышенной ставке, что предусмотрено Налоговым кодексом.

При этом обратите внимание, что Министерство финансов ввиду крайне неохотного предоставления гражданами информации о хозпостройках на своих участках решило использовать авиасъемку. Время, продолжительность авиасъемки регулируется в каждом регионе отдельно, но итог каждого – выявления всех построек, не предоставленных  к учету, но включенных в налоговую массу. После того, как беспилотники зафиксируют объекты, налог будут исчислять по повышенной ставке.

Ставки налогообложения

Итак, для тех, кого интересует, надо ли платить за нежилые постройки, ответ один – да, все строения приравниваются к жилым коттеджам и за них необходимо выплачивать налог на бани сараи теплицы. При всем этом ставка определяется индивидуально муниципалитетами. По указанным в законе правкам, платеж должен быть не меньше 0,1% от кадастровой цены самого объекта построения, но при этом не превышать 0,3%.

Налог на бани сараи и теплицы

Согласно ст.406 НК РФ, россияне обязаны задекларировать свое имущество и платить за него налог. Вы можете высчитать его сами, воспользовавшись таблицей

В таких областях как Московская, Ленинградская и других крупных регионах установлен дифференциальный платеж на туалеты, парники и бани. Здесь ставка будет определяться исходя из вида недвижимости, а также его географического положения. При этом большая часть муниципалитетов рассчитывает налог на постройки устанавливаются по максимальному уровню – 0,3%.

Если же в ФНС о недвижимости не сообщили своевременно, то при его выявлении будет начисляться повышенный новый налог в размере 0,5%. Расчет по стандартному проценту, а также возможность применения льгот на 50 м2 будет возможным исключительно в случае самостоятельного заявления о нежилых построениях.

Информацию государственные инспекции о наличии дополнительных построений получают от заявителей или из реестров страны. Налогоплательщик должен успеть сообщить о новых конструкциях на участке до 31 декабря года, в котором они были выстроены.

По утверждениям специалистов из ФНС, всю достоверную информацию о наличие построек они будут получать с фото, которые делают беспилотники при съемке городов. Таким образом они смогут точно выяснить, какие конструкции присутствуют на частных участках и в каком количестве. Сложно подтвердить или опровергнуть данную информацию, но здесь понятно одно - закон есть, значит, платеж на теплицы, бани, летние кухни платить нужно.

ВИДЕО: Разъяснения отдельных положений закона

Кто может пользоваться льготами

У множества пенсионеров имеются во владении дачные участки. Они интересуются, будет ли начисляться налог на их строения или люди преклонного возраста относятся к льготной категории? Такие владельцы частных территорий по нормативам 407 НК РФ не должны оплачивать постройки. Помимо этого, в списке оказались следующие граждане:

  • герои СССР и РФ;
  • участники Всемирной Отечественной Войны, а также государственных конфликтов или боевых действий;
  • люди со справкой чернобыльца;
  • граждане первой и третей инвалидной группы;
  • лица, которые получают пособие за выслугу лет;
  • другие категории.

Отдельно следует выделить, что физлица могут не выплачивать начисленный платеж на нежилые построения, если их площадь меньше 50 м2. Таким образом, сразу исключается необходимость оплачивать уличные туалеты и закрытые беседки. Но вот баня и летняя кухня под закон попадает.

Ряд граждан имеют льготы по налогообложению

Ряд граждан имеют льготы по налогообложению

Граждане из льготной категории могут воспользоваться своими преимуществами только заявив о своем праве до первого ноября отчетного периода. Достаточно только подать соответствующую заявку в территориальное налоговое учреждение. К заявлению требуется приложить ксерокопию и оригинал документации, которая подтверждает, что гражданин законно имеет право на заявленные льготы.

Если же человек одновременно будет являться пенсионером и инвалидом, он имеет право вовсе не оплачивать имущественный платеж не только за пристройку на территории садового общества, но и жилое здание. Все остальные владельцы нежилой недвижимости обязаны сообщить о ее наличие в налоговую и ежегодно уплачивать установленный в области процент.

По закону определено, что все сооружения, которые считается недвижимостью и прочно зафиксированы на грунте, обладают индивидуальным хозяйственным назначением, поэтому выступают в гражданском обороте вполне обособлено. Например, баню владелец может сдавать в аренду, получается, что она относится к налогооблагаемой недвижимости.

С 1 января данного года в силу вступил закон Российской Федерации, который дает разрешение гражданам России регистрироваться на дачных участках. В результате владелец загородного участка может самостоятельно оформлять регистрацию, даже если дом располагается далеко от населенного пункта.

На что еще раз следует обратить внимание

  1. налогообложению подлежат только зарегистрированные объекты. Если регистрации нет, соответственно, платить некому. То же самое касается временных сооружений, например, теплиц, ангаров и пр. Если объект не зарегистрирован на конкретного человека, постройка не облагается налогом.

Временные постройки не подлежат налогообложению

Временные постройки не подлежат налогообложению

  1. Налоги рассчитывают только на те объекты, чья площадь превышает 50 кв.м. Маленькие теплицы, уличные туалеты, небольшие беседки и прочие конструкции площадью до полусотни метров, расположенные на дачных участках, налогом не облагаются.
  2. Регистрации и, как следствие, налогообложению подлежат только капитальные строения – заземленные, с фундаментом. Мобильные постройки, сборно-разборные конструкции не являются объектами обязательной регистрации, не требуют разрешения на строительство и демонтаж, соответственно, за них налог платить не надо.
  3. Если у вас есть льготы по налогообложению, налоговую нужно об этом известить, для чего подают заявление в орган по месту регистрации.

ВИДЕО: ТОП новых налогов 2018 года

Добавить комментарий или отзыв

Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Наверх